Die Ressorts

Der Vorstand des BFFS arbeitet ehrenamtlich. Er wurde von der Mitgliedschaft gewählt und verantwortet die folgenden Ressorts.

Ressort Vorsitz

Das Ressort Vorsitz ist für alle Belange zuständig bei denen es eine Schiedsstelle bedarf, bei thematischen bzw. administrativen Überschneidungen der einzelnen Ressorts und für thematische und administrative Bereiche, die (noch) keinem anderen Ressort zugeteilt worden sind.

Hauptverantwortlich: Michael Brandner, Hans-Werner Meyer und Antoine Monot, Jr.
Kontakt: vorsitz@bffs.de

Ressort Finanzen

Zugehörige Arbeitsbereiche: Buchführung, Steuerprüfung, Mitgliedercheck.

Das Ressort Finanzen beinhaltet nicht nur die Position des Schatzmeisters, in Finanzfragen geschieht nichts ohne die Zustimmung dieses Ressorts.

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: finanzen@bffs.de

Ressort Marketing

Zugehörige Arbeitsbereiche: Redaktion, Corporate Identity, Drucksachen, Homepages & Social Medias, Software, Kooperationen, BEMA-Forschungsgruppe.

Das Ressort Marketing ist zuständig in allen Belangen die sich mit der Präsentation des Verbandes nach innen und aussen beschäftigen.

Hauptverantwortlich: Antoine Monot, Jr.
Kontakt: marketing@bffs.de

Ressort Kommunikation

Zugehörige Arbeitsbereiche: Presse.

Das Ressort beschäftigt sich vor allem mit der Kommunikation nach außen und ist für alle Medienkontakte zuständig.

Hauptverantwortlich: Hans-Werner Meyer
Mitverantwortlich: Michael Brandner
Kontakt: kommunikation@bffs.de

Ressort Stammtische

Zugehörige Arbeitsbereiche: Regionen Nord (Hamburg), West (Köln), Ost (Berlin), Mittewest (Frankfurt am Main), Mitteost (Leipzig), Südwest (Stuttgart), Südost (München).

Das Ressort ist zuständig für die BFFS Stammtische, sie koordiniert diese und ist die Schnittstelle zum Vorstand.

Hauptverantwortlich: Simone Wagner
Kontakt: ressort-stammtische@bffs.de

Ressort Senderpolitik

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Senderpolitik.

Hauptverantwortlich: Michael Brandner
Mitverantwortlich: Heinrich Schafmeister

Kontakt: senderpolitik@bffs.de

Ressort Urheberrechtspolitik

Zugehörige Arbeitsbereiche: GVL, Kulturrat.

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Urheberrechtspolitik.

Hauptverantwortlich: Bettina Zimmermann
Kontakt: urheberrechtspolitik@bffs.de

Ressort Tarifpolitik

Zugehörige Arbeitsbereiche: Verhandlungen Tarif & Sender, AG Auf den Hund gekommen, AG Bühne.

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Tarifpolitik.

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: tarifpolitik@bffs.de

Ressort Sozialer Schutz

Zugehörige Arbeitsbereiche: Pensionskasse Rundfunk, Kulturrat.

Das Ressort Sozialer Schutz ist zuständig für die gesetzliche Sozialversicherung und die private soziale Absicherung von Schauspielern. Also alle juristischen, exekutiven und legislativen Aktivitäten, um Schauspieler sozial zu schützen.

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: sozialer-schutz@bffs.de

Ressort Internationales

Alles was in der Kommunikation über die Landesgrenzen hinaus geht, gehört zum Ressort Internationales.

Hauptverantwortlich: Hans-Werner Meyer
Kontakt: internationales@bffs.de

Ressort Gleichstellung

Das Ressort Gleichstellung ist zuständig für die Gleichstellung und -behandlung des sozialen Geschlechts, von Menschen mit unterschiedlichem ethnischem Erscheinungsbild, verschiedener sexueller Orientierung und körperlichen Einschränkungen.

Hauptverantwortlich: Bettina Zimmermann und Antoine Monot, Jr.
Kontakt: gleichstellung@bffs.de

Ressort Besetzung

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Besetzung.

Hauptverantwortlich: Simone Wagner
Kontakt: besetzung@bffs.de

Ressort Aus- und Weiterbildung

Zugehörige Arbeitsbereiche: Schauspiel- und Filmhochschulen.

Das Ressort Aus- und Weiterbildung koordiniert u.a. den Kontakt zu Theater- und Filmhochschulen.

Hauptverantwortlich: Simone Wagner
Kontakt: ausbildung@bffs.de

Jetzt Mitglied werden

Facebook Kommentare (0)

Wordpress Kommentare (0)

Schreibe einen Kommentar