Ressorts

Ressort Vorsitz

Das Ressort Vorsitz ist für alle Belange zuständig bei denen es eine Schiedsstelle bedarf, bei thematischen bzw. administrativen Überschneidungen der einzelnen Ressorts und für thematische und administrative Bereiche, die (noch) keinem anderen Ressort zugeteilt worden sind.

Hauptverantwortlich: Michael Brandner, Hans-Werner Meyer und Antoine Monot, Jr.
Kontakt: vorsitz@bffs.de

 

Ressort Finanzen

Zugehörige Arbeitsbereiche: Buchführung, Steuerprüfung, Mitgliedercheck.

Das Ressort Finanzen beinhaltet nicht nur die Position des Schatzmeisters, in Finanzfragen geschieht nichts ohne die Zustimmung dieses Ressorts.

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: finanzen@bffs.de

 

Ressort Marketing

Zugehörige Arbeitsbereiche: Redaktion, Corporate Identity, Drucksachen, Homepages & Social Medias, Software, Kooperationen, BEMA-Forschungsgruppe.

Das Ressort Marketing ist zuständig in allen Belangen die sich mit der Präsentation des Verbandes nach innen und aussen beschäftigen.

Hauptverantwortlich: Antoine Monot, Jr.
Kontakt: marketing@bffs.de

 

Ressort Kommunikation

Zugehörige Arbeitsbereiche: Presse.

Das Ressort ist zuständig für die Kommunikation nach innen und aussen.

Hauptverantwortlich: Hans-Werner Meyer
Mitverantwortlich: Michael Brandner
Kontakt: kommunikation@bffs.de

 

Ressort Stammtische

Zugehörige Arbeitsbereiche: Regionen Nord (Hamburg), West (Köln), Ost (Berlin), Mittewest (Frankfurt am Main), Südost (München).

Das Ressort ist zuständig für die BFFS Stammtische.

Hauptverantwortlich: Julia Beerhold
Kontakt: ressort-stammtische@bffs.de

 

Ressort Senderpolitik

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Senderpolitik.

Hauptverantwortlich: Michael Brandner
Mitverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: senderpolitik@bffs.de

 

Ressort Urheberrechtspolitik

Zugehörige Arbeitsbereiche: GVL, Kulturrat.

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Urheberrechtspolitik.

Hauptverantwortlich: Bettina Zimmermann
Kontakt: urheberrechtspolitik@bffs.de

 

Ressort Tarifpolitik

Zugehörige Arbeitsbereiche: Verhandlungen Tarif & Sender, AG Auf den Hund gekommen, AG Bühne.

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Tarifpolitik

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Kontakt: tarifpolitik@bffs.de

 

Ressort Sozialer Schutz

Zugehörige Arbeitsbereiche: Pensionskasse Rundfunk, Kulturrat.

Das Ressort Sozialer Schutz ist zuständig für die gesetzliche Sozialversicherung und die private soziale Absicherung von Schauspielern. Also alle juristischen, exekutiven und legislativen Aktivitäten, um Schauspieler sozial zu schützen.

Hauptverantwortlich: Heinrich Schafmeister
Mitverantwortlich: /
Kontakt: sozialer-schutz@bffs.de

 

Ressort Internationales

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Internationales.

Hauptverantwortlich: Julia Beerhold
Kontakt: internationales@bffs.de

 

Ressort Gleichstellung

Das Ressort Gleichstellung hat die zahlenmäßige und konnotative Repräsentanz der verschiedenen gesellschaftlichen Gruppen („equal play“) sowie deren gerechte Vergütung („equal pay“) zum Ziel.

Die Arbeitsgruppe „Gender“ kümmert sich um Repräsentanz und Vergütung von Schauspielerinnen, die Arbeitsgruppe „Diversity“ ist zuständig für Repräsentanz und Vergütung von Menschen mit unterschiedlichem ethnischen Erscheinungsbild, verschiedener sexueller Orientierung und körperlichen Einschränkungen.

Hauptverantwortlich: Julia Beerhold
Kontakt: gleichstellung@bffs.de

 

Ressort Casting

Zugehörige Arbeitsbereiche: Gender / Diversity.

Das Ressort ist zuständig für den Bereich Casting.

Hauptverantwortlich: Julia Beerhold
Kontakt: casting@bffs.de

 

Ressort Aus- und Weiterbildung

Zugehörige Arbeitsbereiche: Schauspielschulen.

Das Ressort Aus- und Weiterbildung ist einerseits zuständig für die Schaffung von Angeboten für Mitglieder und andererseits für die Qualitätssicherung der am Markt bestehenden Angebote.

Hauptverantwortlich: Simone Wagner
Kontakt: ausbildung@bffs.de

Jetzt Mitglied werden

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.